Sobre

El Equipo de Desarrollo y Atención a la Infancia, EDAI, es una denominación que engloba diferentes unidades de trabajo dedicadas al cuidado y el bienestar de los niños y sus familias.

EDAI Infancia y Familia

EDAI
Infancia y Familia

EDAI se creó en el año 2006. En sus inicios, la sede social de la entidad se ubicaba en el barrio de Sant Gervasi – Galvany, con un servicio de atención psicológica para niños, adolescentes y sus familias. En el año 2008, la Generalitat de Catalunya concierta con EDAI la gestión de tres Centros de Atención Precoz en los distritos de Les Corts – Sarrià y Sant Martí, de Barcelona, y Sant Adrià de Besòs. La sede social se trasladó al barrio de Les Corts, donde se ubica el CDIAP EDAI Les Corts – Sarrià.

A la vez, EDAI también gestiona otros servicios: EDAI Salud y Familia y EDAI Formación e Investigación.

EDAI Salud y Familia

EDAI
Salud y Familia

EDAI Salud y Familia es un servicio terapéutico multidisciplinario privado de asesoramiento, evaluación e intervención para niños, adolescentes y familias, que también interviene en el entorno natural del niño a través de la UNIE, una unidad que recibe el soporte de la Obra Social de La Caixa desde 2013.

EDAI Formación e Investigación

EDAI Formación
e Investigación

  • La Unidad de EDAI Formación quiere dar respuesta a las necesidades formativas de actualización de conocimientos y de especialización de los profesionales vinculados a la infancia, el desarrollo y la familia, así como de otros profesionales relacionados con la salud y la atención a las personas.

  • El Equipo de EDAI Investigación, que nace de la inquietud de reflexionar y revisar la metodología y los procesos terapéuticos que nuestros equipos llevan a cabo, con la voluntad de mejorar la calidad asistencial.

Misión

Somos una entidad orientada a la atención de niños con dificultades en su desarrollo, o riesgo de sufrirlas, y a sus familias, desde un modelo multidisciplinario, con el fin de contribuir a mejorar su calidad de vida. Tenemos en cuenta tanto la prevención, la detección y la asistencia, así como el apoyo y la formación al entorno, y el desarrollo de actividades de asesoramiento, formación, docencia e investigación.

Visión

Queremos ser un referente dentro del ámbito del desarrollo infanto-juvenil y la familia mejorando la calidad de nuestro trabajo clínico, potenciando nuestra profesionalidad y siendo una organización cada día más efectiva y eficiente, bien gestionada, orientada a los resultados y a la transparencia. Apostamos por ser una organización responsable, flexible, capaz de aportar innovaciones y de integrar nuevos aprendizajes, y comprometida a la hora de rendir cuentas con la sociedad. Trabajamos para que nuestros servicios ofrezcan una atención personalizada e individualizada, donde los usuarios participen en la toma de decisiones.

Valores

  • Innovación: fomentando procesos de innovación para la mejora de la atención.
  • Proximidad: potenciando la atención individual y personalizada del niño y familia
  • Trabajo en equipo: impulsando el trabajo interdisciplinario como modelo asistencial
  • Trabajo en red: potenciando la relación con los recursos del territorio

El equipo

El Equipo de EDAI ha crecido en la medida en que sus servicios se han desarrollado y han madurado. Actualmente está formado por cerca de 30 profesionales especializados en primera infancia y desarrollo infanto-juvenil, en el ámbito de la psicología, pedagogía, neuropediatría, logopedia, fisioterapia, psicomotricidad y trabajo social.

Isabel Ruiz PHD i Neuropsicòloga isabelruiz@edai.cat
Paloma López Fisioterapeuta palomalopez@edai.cat
Anna Chiara Vighi Psicòloga i Psicomotricista annachiara@edai.cat
Ariadna Clotet Fisioterapeuta ariadnaclotet@edai.cat
Alfons Salmerón Coordinador General Atención Temprana alfonssalmeron@edai.cat
Loreto Nácar PHD, Psicòloga i Psicoterapeuta loretonacar@edai.cat
Marta Perramon Tècnica Administrativa martaperramon@edai.cat
Ivet Vidal Psicòloga ivetvidal@edai.cat
Lara Vega Logopeda laravega@edai.cat
Berta Requejo Psicòloga i Psicoterapeuta bertarequejo@edai.cat
Marta Arranz PHD i Treballadora Social martaarranz@edai.cat
Jesús Molina Coordinador CDIAP EDAI Sant Martí i Piscoterapeuta molinavizcaino@edai.cat
Margalida Socias Psicòloga i Psicoterapeuta margalidasocias@edai.cat